磁気式(ホールエフェクト)キーボードの選び方と注目6機種
はじめに
磁気式キーボード——製品名では HE(Hall Effect / ホールエフェクト)と表記されることが多い——は、一部の好事家向けだったところから、いまや最も動きの激しいカテゴリのひとつになりました。KeyLab DB には現在 160 機種を超える磁気式キーボードが登録されており、毎月のように新製品が加わっています。
仕組みはシンプルです。磁気式スイッチには物理的な接点がありません。代わりに、ステムに仕込まれた磁石がどれだけ沈んだかをセンサーが読み取ります。つまりキーボードは、オン/オフではなく押し込みの深さそのものを把握しています。ここから、従来のスイッチにはできない2つのことが生まれます。
- 作動点を自分で決められる。 2.0mm 固定ではなく、スイッチが対応する範囲の好きな位置に設定できます。
- ラピッドトリガー。 指を上げはじめた瞬間にキーがリセットされます。作動点より浅い位置まで戻るのを待たないため、連続入力での遅延要因がひとつ消えます。
ただし先に言っておくべきことがあります。速いことと、打っていて気持ちいいことは別です。 磁気式スイッチのほとんどはリニアで、タクタイルの選択肢はごくわずかです。このカテゴリは打鍵感ではなく競技系ゲームを軸に作られています。音や打ち心地を求めているなら、いまも従来型のスイッチを見るほうが確実です。
磁気式キーボードのスペックの読み方
磁気式の製品ページには誤読しやすい数字が並びます。重要なのは次の4つです。
作動点の調整範囲
0.1mm〜4.0mm のように書かれている項目です。ここには2つの意味が隠れています。
浅いほうはゲーミング系の宣伝文句そのものです。0.1mm ならキーに触れた瞬間に入力されます。ただし実際にその設定で文字を打つのはかなり難しく、ホームポジションに指を置いているだけで入力されてしまいます。多くの人は 1.0mm〜1.5mm あたりに落ち着きます。
深いほうは思われている以上に重要です。4.0mm まで設定できるなら、キーをあえて「押しにくく」できます。誤爆しやすいキーに有効です。上限が 3.0mm で止まる機種は、その分だけ調整の余地が狭くなります。
ラピッドトリガーと、そのリセット距離
いまやほぼ全機種がラピッドトリガーを謳っているため、対応の有無自体は比較材料になりません。差が出るのはリセットの感度——どれだけ指を上げたらキーが解放されるか——です。ここを細かく詰められるかどうかが実装の差であり、たいていはハードウェアではなくファームウェアの出来の問題です。
ポーリングレート
一般的なキーボードの 1000Hz に対し、このカテゴリでは 8K(8000Hz)が標準的な表記になりました。理論上の差は約 0.875ms。実在する差ではありますが小さく、環境側が追いついていなければ意味がありません。8K は「選ぶ理由」ではなく「あって当たり前」の項目として見るのが妥当です。
ホットスワップ対応の意味
ここが最も誤解されやすい項目です。磁気式スイッチは 通常のメカニカルスイッチと互換性がありません。基板側にホールセンサーが必要だからです。したがって磁気式キーボードにおける「ホットスワップ対応」とは、別の磁気式スイッチに交換できるという意味であり、しかもメーカーが対応を明示したものに限られることが多いです。このカテゴリには非対応の機種も少なくなく、その場合は付属スイッチを使い続けることになります。購入前に必ず確認してください。
もうひとつ構造的な話を。検出方式は、打鍵感やサイズとは独立した軸です。 磁気式のリニアもタクタイルもあり得ますし、標準サイズもロープロファイルもあり得ます。KeyLab DB はこれらを別々の軸として扱っているため、「磁気式かつタクタイルかつロープロファイル」のような絞り込みが矛盾なく行えます。
注目の6機種
KeyLab DB 掲載機種から、スペックの登録が充実していて、かつ実際に閲覧の多いものを中心に選びました。レイアウトは意図的にばらしています。以下のスペックはすべて KeyLab DB の登録値です(未登録の項目は「—」)。
スペック一覧
| モデル | レイアウト | キー数 | ケース | プレート | マウント | ファームウェア | RGB | キーキャップ | 重量 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Weikav EG75 HE | 75% | 82 | アルミ | PC | ガスケット | 独自 | あり | — | 1680g |
| Wooting 80HE | 75% | 84 | PCR ABS / PCR 亜鉛合金 | PC | ガスケット | 独自 | あり | PBT | 790g |
| Wooting 60HE V2 | 60% | 61 | アルミまたは ABS | FR4 | トレイ | 独自 | あり | PBT | 606g |
| Keychron Q2 HE 8K | 65% | 66 | アルミ | アルミ | ガスケット | QMK/VIA | あり | PBT | 1650g |
| IQUNIX EV63 | 60% | 64 | アルミ | アルミ | ガスケット | 独自 | なし | PBT/PC | 1206g |
| Pulsar PCMK 2 HE | TKL | 87 | アルミ | アルミ | プレート | — | あり | PBT | 970g |
2つの項目は全機種で同じため表から省きました。6機種すべてホットスワップ対応(ただし前述のとおり、対応する磁気式スイッチの範囲内)で、6機種すべて有線のみです。このカテゴリで無線はいまだ珍しく、8K ポーリングと無線接続は両立させにくいためです。
もうひとつ注意点として、作動点の調整範囲とラピッドトリガー対応は、これらの機種の多くでまだ構造化された項目として登録されていません。以下で「0.1〜4.0mm」のように範囲を挙げている箇所は、比較可能な数値カラムではなく登録内容のメーカー説明文に由来します。実測値ではなくメーカーの公称値として読んでください。
1. いま最も見られている: Weikav EG75 HE
EG75 HE は直近3か月で KeyLab DB において最も閲覧された磁気式キーボードです。スペックを見ると理由がわかります。
登録内容は アルミケース・PC プレート・ガスケットマウント・82キーの 75% レイアウト。サイズは 316.4 × 136.3 × 33.8mm、重量 1680g。ゲーミング製品というよりカスタムキーボードに近い、重く密度のある個体です。対応スイッチは Outemu / Gateron の磁気式で、その範囲内でホットスワップできます。
メーカー自身は AIR68 HE の後継として位置づけており、新しいチップによってラピッドトリガーの精度とスキャンレートを引き上げたとしています。磁気式の機能を取りつつ、アルミ・ガスケットマウントのビルドクオリティを捨てたくないなら、カタログ中で最も素直な候補です。
2. 情報量が最も充実した 75%: Wooting 80HE
このカテゴリで最も名の知られたメーカーが Wooting で、80HE はその 75%(84キー)モデルです。
DB に登録されているのは、ガスケットマウントのポリカーボネートプレート、PCR ABS または亜鉛合金のケース(消費者由来のリサイクル材 65%)、作動点 0.1〜4.0mm 調整可能な Lekker L60 V2 スイッチ、ラピッドトリガー、8K ポーリング、ノースフェイシングのキー別 RGB、ネジ込み式スタビライザー。サイズは 346 × 142 × 38mm、790g、キーキャップは OEM プロファイルの PBT です。
設定はすべて Wootility 上で行い、内容はキーボード本体に保存されます。つまり別のマシンに挿しても作動点の設定がそのままついてきます。リサイクル樹脂のケースは人によって明確な魅力ですが、EG75 HE のような金属ボディは諦めることになります。
なお、新しい 80HE+(FR4 プレート・Lekker Tikken スイッチ)も KeyLab DB に登録されています。販売状況は時期によって変わるため、両方のページを見比べてから選んでください。
3. 60% の基準点: Wooting 60HE V2
このカテゴリを一般層に広げたのが 60HE であり、V2 も路線を踏襲しています。61キー、0.1〜4mm の作動点調整、ラピッドトリガー、8kHz ポーリング、そして FR4 プレートにネジを使わない摩擦固定式の PCB マウント。
ケースは アルミと ABS から選択できます(ABS 版は内部にアルミプレートを持ちます)。キーキャップは 1.5mm 厚のダブルショット OEM PBT。305 × 115 × 38mm・606g と、本記事のなかで群を抜いて軽い個体です。これはキーボードを頻繁に動かすプレイヤーを意識した設計判断でしょう。
60% が欲しくて、かつ磁気式の実装として最も情報の揃ったものを選びたいなら、これが無難な答えです。
4. カスタマイズ性で選ぶなら: Keychron Q2 HE 8K
磁気式キーボードの多くはメーカー独自ソフトに縛られます。Q2 HE 8K はその例外として知っておく価値があります。DB には磁気式の機能一式に加えて QMK/VIA 対応が登録されています。
65% のアルミケース・アルミプレート・ガスケットマウントで、327.53 × 121 × 43.48mm、1650g と本記事で2番目に重い個体です。キーキャップは OSA プロファイルの PBT。対応スイッチは Keychron Lime と Gateron Jade の磁気式で、この範囲でホットスワップできます。
注意点として、磁気式固有の設定自体は素の VIA ではなく Keychron Launcher 経由になります。とはいえ、すでに QMK/VIA の運用が手に馴染んでいて、それを独自コンフィギュレータのために捨てたくないなら、最も摩擦の少ない選択肢です。
5. 最も薄い: IQUNIX EV63
EV63 は少し違う方向を向いています。64キーの 60% を、アルミケース・アルミプレート・ガスケットマウントに収め、鍛造カーボンファイバーで仕上げた個体です。
際立つのは高さです。300.9 × 126 × 18.6mm ——本記事の他の標準サイズ機と比べて半分以下の薄さで、しかも 1206g あります。この密度と薄さの比率は珍しく、パームレストなしでも手首の角度が浅く済みます。キーキャップは PBT/PC、ホットスワップ対応です。
ただし DB 上では RGB なし、有線のみです。光るゲーミング機材ではなく、静かで質量のある道具が欲しい人に向いた製品です。
6. TKL ならこれ: Pulsar PCMK 2 HE TKL
ファンクションキーと矢印キーが必要なら、カタログの磁気式セクションで最もスペック登録が充実した TKL がこれです。
登録内容は アルミケース・アルミプレート、87キー、0.1〜4.0mm の作動点調整、ラピッドトリガー、8000Hz ポーリング・レイテンシ 0.125ms、3層の吸音フォームとシリコンのケースライニング、染料昇華ダブルショット PBT キーキャップ。サイズは 355 × 127 × 37mm、970g。
特筆すべき点が2つあります。ひとつは、ホットスワップ基板が N極・S極どちらのスイッチも受け付けること。これは珍しく、選べるスイッチの幅が大きく広がります。もうひとつは、きちんとしたフォーム構成が入っていること。このカテゴリで音に手をかけている機種は多くありません。設定は Pulsar のウェブベースのツールで行うため、インストールするものはありません。
候補に挙げたが順位を下げた機種
カタログには興味深いものの、最初の1台としては勧めにくい磁気式キーボードもあります。MelGeek Centauri 60/80 と MADE68 Ultra V2 は、どちらもアルミのガスケットマウントで、Centauri には OLED タッチスクリーン、両機種にはマルチ MCU 構成という独自の要素があります。ただし DB 上ではいずれも ホットスワップ非対応です。付属スイッチに永続的に付き合うことになるわけで、スイッチ選びが体験の大半を占めるこのカテゴリでは無視できない制約です。
磁気式を選ばないほうがよい場合
何のために買うのかは正直に考えたほうがよいです。
主に文章を打つなら、磁気式を選ぶ理由は弱くなります。作動点の調整は執筆の役に立ちませんし、ラピッドトリガーは散文には何もしません。スイッチの選択肢も、速度に最適化されたリニアが大半を占めます。さらに、チューニングの自由度をかなり手放すことになります。スイッチは磁気式でなければならないため、スプリングやステムを入れ替えて遊ぶ通常の楽しみは、その機種が対応する範囲まで狭まります。音と打ち心地を求めているなら、こもった打鍵音を狙えるキーボードのまとめのほうが出発点として適切です。
競技系のゲームをするなら話は逆転します。ラピッドトリガーはカウンターストレイフや素早い方向転換の感触を実際に変えます。これはプラセボではありません。
もっと探す
磁気式キーボードの全掲載機種は KeyLab DB の磁気式フィルタから確認できます。160 機種を超えるモデルのスペックが最新の状態で並びます。
スイッチ側は ホールエフェクトのフィルタに 70 種類以上が登録されています。検出方式は打鍵感やサイズとは別に管理しているため、リニア/タクタイルや標準/ロープロファイルと組み合わせた絞り込みができます。軸の関係についてはガイドページで解説しています。









